Auktion 116
116-1708 Emminghaus,T.G.W.
Memorabilia Susatensia quibus origo fata iudica magistratus privilegia pacta statuta mandata .... Mit 1 gestoch. Frontisp. u. 1 gestoch. Kopfvign. Jena, Margraf, 1748 - 1749. 4°. 3 Bll., 22, 74, 718 S., 10 Bll. Lederband d. Zt. m. Rsch. u. Rvergold.
ADB VI, 89; Costa 856 u. 1431. - Erste Ausgabe. - Mit zahlreichen Dokumenten zur Soester Rechtsgeschichte, meist in niederdeutscher bzw. deutscher Sprache, wie z. B. die "Soestische Policey-Ordnung" von 1650, Mandate, Erlasse u. ab Seite 583 ein 126-seitiges Epos über die Soester Fehde (1444 - 14449). - Breitrandiges Exemplar. Alter NaT. Etwas berieben u. bestoßen. Vord. Gelenk oben etwas angeplatzt u. oberes Kapital bestoßen. Alter St.a.T.verso.