Auktion 106

106-1708

Hirschmann,J.

Blüthenjahre. Novellen für die reifere weibliche Jugend. Bln., Winckelmann (1856). Mit 8 kolor. lithogr. Taf. 2 Bl., 351 S. Opbd. (Best., tls. beschabt, beide Kap. beschäd., tls. lichtrandig).

Seebaß 894. - Tls. leicht gebräunt, tls. etw. stock- u. braunfl. Mit hs. Besitzverm. a.V. - Dabei: Schaupp-Horn,H. Ich kann schon französisch! 5. Aufl. Esslingen. u. Mchn. (um 1905). Mit zahlr. kolor. Abb. - Bunsen,E. Erzählungen für die Jugend. 2. Aufl. Kassel (1870). Mit 4 kolor. getönt. Lithogr. (inkl. Tit.). - (Bürger,G.A.). Des Freiherrn von Münchhausen wunderbare Abenteuer... 3 Tle. in 1 Bd. Mchn. (1861). Mit zahlr. kolor. Holzschn. - Heitere Tierbilder. Mchn. (1901). Mit kolor. Textholzschn. - Tieck,L. Die Elfen. Ein romantisches Märchen. Mchn. 1922. Mit farb. Textillustr. - Album für Deutschlands Töchter... Lpz. 1852. Mit zahlr. Textholzschn. - (Bilderbuch mit Sinnsprüchen). O.O. u. Dr. (um 1865). Mit gest. Tit. u. 12 gest. Taf. - Gebrauchssp. Zus. 8 Bde.

Hirschmann,J. | Bild Nr.1

Hirschmann,J. | Bild Nr.1