Auction 113
113-1707 Lavater,J.C.
Physiognomik. Zur Beförderung der Menschenkenntniß und Menschenliebe. Vervollständigte neue Auflage der verkürzt hrsg. physiognomischen Fragmente. 4 Bde. (in 2). Mit gestoch. Bildnis u. 119 gestoch. Taf. Wien, Sollinger, 1829. Gr.-8°. 2 Bll., 164 S.; 1 Bl., 157 S.; 1 Bl., 189 S.; 1 Bl., 199 S. Pbde. d. m. Rsch.
Goed. IV/1, 263, 31 b; Graesse IV, 126. - Dritte Ausgabe der "physiognomischen Fragmente", folgt der Winterthur 1783 - 87, die unter Lavaters Aufsicht erschien. Oktavausgabe, die Taf. jedoch neu gestochen und zusammengefaßt. - Vorsätze mit Blindprägestempeln von Heinr. Stinnes, das Frontisp. von Bd. 1 verso mit hs. Namenszug von Stinnes, ebenso das Titelbl. v. Bd. 3. - Eine Tafel lose, eine weitere doppelt eingebunden. Ohne die beiden Faks. Berieben u. bestoßen, tls. etwas gebräunt.