Auction 56
56-1706 Cherville,G.de.
Les chiens et le chats d`Eugene Lambert. Avec une lettre-preface d'Alexandre Dumas et notes biographiques par P. Leroi. Paris 1888. Kl.Fol. Mit 6 Radierungen u. 145 tls. ganzs. Textillustr. von E. Lambert. XXVII, 292 S. Etw. spät. Hlwd. mit Rsch. (Leicht berieb. u. best.).
Vicaire II, 379. Carteret V, 373. Thieme/B. XXII, 251: "Spezialisierte sich auf das Katzenfach und wurde das unbestrittene Haupt aller derer, die bei den verschiedenen Nationen mit dem Titel Katzenrafael beehrt wurden". - Etw. unfrisch u. gebräunt, 1 Taf. etw. fleckig.