Auktion 104

104-1706

Schiller,F.

Sechs Lithographien zu Friedrich von Schillers Denkwürdigkeiten aus dem Leben des Marschalls Vieilleville. Hbg., Pudbrese 1921. Imp.Fol. Titelbl. u. 6 Bl. sign. Orig.-Lithogr. v. Hans Leip. Lose in Opp.-Mappe. (Angeschmutzt u. mit Randeinrissen).

Eines von 50 num. Exemplaren auf Japan (GA). - Lithographische Folge des Hamburger Schriftstellers und Künstlers H. Leip zum Leben des Staatsmannes und Diplomaten Francois de Scepeaux (1510-1571), der ab 1562 Marschall von Frankreich war. Zu sehen sind u.a. die Episoden: Die Hinrichtung der Rebellen zu Bordeaux, Das Gefecht bei Domchamps und Die Brüder des Comba. - Tls. stockfleckig, 1 Bl. mit Knickspur im Rand.

Schiller,F. | Bild Nr.1

Schiller,F. | Bild Nr.1