Auction 113
113-1705 Woyt,J.J.
Gazophylacium medico-physicum, oder Schatz-Kammer Medicinisch- und natürlicher Dinge... 14. verb. Aufl. Lpz., Lankisch 1755. 4°. Mit gest. Front., Titelvign. u. 1 gefalt. Kupfertaf. 6 Bl., 2380 Sp., 33 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb.).
Lesky 721. Vgl. Ferchl 589, Hirsch/H. V, 999, Waller 10401 u. Wolfenb. 1822. - Gegenüber den früheren Ausgaben bedeutend erweitert. Enthält u.a. auch Erklärungen von Pflanzen, Kräutern, Ölen, Harzen, Metallen, Erzen u. Mineralien. - Etw. fleckig u. gebräunt, Buchblock angebrochen.