Auction 80
80-1704 Schulze,F.
Schwarze Bilder aus Rom und der Campagna. Text (Gedichte) von G.Floerke. Lpz., Dürr 1874. Kl.Fol. Mit 27 Holzschn. von H. Bürkner nach Scherenschnitten von Fritz Schulze. Titel, 19 beids. bedr. Bl., 4 Bl. Vlg.-Anz. Ohlwd. (Fleckig, etw. best.).
Rümann 168. Vgl. Thieme/B. XXX, 335. Erste Ausgabe, selten. - Mit reizenden Illustr., unter den filigranen Scherenschnitten 18 etwa halbs. in arabesken Umrahmungen mit ländlichen Volksgruppen bei Arbeit u. Spiel. - Buchblock gelockert, durchgehend etw. stockfleckig.