Auktion 114
114-1704 Bauer,B.
Die bürgerliche Revolution in Deutschland seit dem Anfang der deutsch-katholischen Bewegung bis zur Gegenwart. Bln., Hempel 1849. 1 Bl., VI, 295 S. - Angebunden: Fabri,F. Staat und Kirche. Betrachtungen zur Lage Deutschlands in der Gegenwart. Gotha, Perthes 1872. VIII, 158 S., 1 Bl. - (Holst,H.) Das Attentat vom 4. April 1866 in seiner Bedeutung für die culturgeschichtliche Entwickelung Rußlands. Culturhistorisch-politische Studie. Lpz., Engelmann 1867. 110 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
I: Stammhammer II, 28, 3. Slg. Friedlaender 72. Erste Ausgabe. Sehr selten. III: Holzmann-B. V, 544. - Stockfleckig.