Auction 64
64-1702 Anton-Wall (d.i. C.L.Heyne).
Der Stammbaum. Erste Fortsetzung der beyden Billets. Lpz., Dyk 1791. Kl.8°. 56 S. Umschl. d. Zt. (Fleckig u. berieb., Rckn. überkl.).
Goed. IV, 1, 619, 97, 13 und 4, 3, 306, b. Erste Ausgabe. - Goethe nahm die Gestalten des betrügerischen Dorfbarbier Schnaps und des einfältigen Bauern Märten in seinem einaktigen, gegen die Einflüsse der französischen Revolution gerichteten Lustspiel "Der Bürgergeneral, Zweyte Fortsetzung der beyden Billets" wieder auf. - Etw. fleckig u. gebräunt, St.a.T., Vors. mit Besitzverm. u. Kleberest.