Auction 53
53-1701 Ulrichs,T.
Kunst und Leben. Einl. von S. Barth. (Iserlohn 1993). Opbd. in Opp.-Schuber.
Buch zur Ausstellung in der Städt. Galerie "die welle", Iserlohn Okt.-Nov. - 30 nn. einseitig bedruckte Blätter mit 27 farb. und 3 s/w Abbildungen der Kunstwerke. - "Die serie 'kunst und leben', 1978 begonnen, versammelt bildausschnitte aus porno-heften und -büchern, auf denen - unter anderem, bedeutende kunstwerke zu sehen sind. das sexuelle geschehen, zwar weitgehend ein- bzw. ausgegrenzt, ist als 'rahmenbedingung' noch jeweils erkennbar." (Verlagsmitteilung.) Hier vorliegend eins von 300 numerierten u. signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer Lithographie im Format 30x30 cm. Sie zeigt ein lesbisches Paar und im Hintergrund das Bild die 'Schwertlilien' von Vincent van Gogh.