Auction 114
114-1701 (Friedrich der II, der Große).
Memoires pour servir a l'histoire de la maison Brandenbourg, précédés d'un discours préliminaire... Nouv. ed. 2 Tle. in 1 Bd. (durchpag. u. mit Zwischentitel). Bln. u. Den Haag, Neaulme 1751. Mit 1 gest. Titelvign, 2 mehrfach gefalt. genealog. Tab., 2 mehrfaih gefalt. gest. Karten u. 4 gest. Portraits v. J.M.Probst (wohl nicht zum Werk gehörig). XXIII, 403 S. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. mit Ausrissen, tls. beschabt u. best.).
Barbier III, 239. - Seltene Oktav-Ausgabe (ursprünglich Gr.4°), die Friedrich der Grosse für die Öffentlichkeit herstellen ließ. - Durchgeh. stärker gebräunt u. stockfl. Die Karten mit kl. Randeinrissen. Exlibris tls. entfernt.