Auction 113
113-1700 Juncker,J.
Conspectus therapiae generalis, cum notis in materiam medicam tabulis XX. methodo Stahliana conscriptus. Ed. 2. corr. Halle, Waisenhaus 1736. 4°. Mit gest. Titelvign. 4 Bl., 520 S., 12 Bll. - Angebunden: Ders. Conspectus formularum medicarum, exhibens tabulis XVI. Ex praxi Stahliana potissimum desumta, et theraplae generell, accommodata. Ed. IV. Halle 1753. 2 Bl., 112 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. leicht fl.).
Hirsch-H. III, 471. Vgl. Wellcome III, 372. Nicht bei Waller. - Juncker war der Anhänger Stahls, der am meisten zur Verbreitung von dessen Lehren beigetragen hat. - Leicht gebräunt u. etw. stockfl. N.a.Vors.