Auction 93

93-17

Athanasius Alexandrinus.

Dialogi V. de sancta trinitate. Basilii libri IIII. adversus impium Eunomium. Anastasii et Cyrilli compendiaria orthodoxae fidei explicatio (graece & latine). Ex interpretatione Theodori Bezae. Foebadi sive Foebadii contra Arianos. (Genf), H. Estienne, 1570. 8 Bll. (d. l. w.), 431, 27 S. Wittenberger Schweinsldr. d. Zt. mit Rollen- und Plattenstempelblindprägung, dat. 1573, Schließbänder fehlen, fleckig, Ecken bestoßen, Prägung recht abgenutzt.

IA 109.407; Adams A 2090; Moeckli 72; Renouard 133, 2; nicht bei Schreiber. - Editio princeps dieser wichtigen Schriften zum arianischen Streit, mit parallel gedruckter Übersetzung von T. Beza. "Die Dialogi werden Athansius nur zugeschrieben, als Verfasser werden auch Maximus Confessor und Didymus Alexandrinus genannt" (IA). - Etwas angestaubt und mit Papiergilbung, die ersten Bll. feuchtigkeitsrandig, Vorsätze mit alten Besitzvermerken. - Zum Einband: Einband aus der Werkstatt des Wittenberger Binders Martin Köhler. Haebler weist dem Meister die Signatur "MK" der Platte mit dem Porträt Johann Friedrichs von Sachsen zu, der hintere Deckel trägt das sächsische Wappen.

Athanasius Alexandrinus. | Bild Nr.1