Auction 57

57-17

(Concordia.

Christliche, Widerholete einmütige Bekentnus nachbenanter Churfürsten, Fürsten vnd Stende Augspurgischer Confession, vnd derselben zu end des Buchs vnterschribnen Theologen Lehre vnd Glaubens ... vnd der alten reinen Kirchenlehrer...). Fragment. Ffo., J.Eichhorn 1581. 4°. Mit blgr. Holzschn.-Portr. u. Holzschn.-Wappen. 10 (statt 12) nn. Bl., num. Bl. 3-327 (recte 328), 8 (statt 31, davon 2 Bl. Zwischentitel) nn. Bl. Mod. Ldr. mit Blindpräg. (Etw. berieben u. bestoßen, tls. leicht fleckig).

VD 16, K 2001. Nicht b. Adams u. BM. - Frühe Ausgabe für die Brandenburgischen Lande einschl. Ostpreußen. Die Konkordienformel war 1577 vor allem auf Betreiben des Tübinger Kanzlers Jakob Andreae zustande gekommen. Sie wurde zunächst 1580 in Dresden und dann in schneller Folge für die verschiedenen Gebiete der unterzeichneten Reichsfürsten publiziert. - Vorliegendem Ex. fehlt das Titelblatt und wohl ein weiteres Vorblatt, der als Titelblatt verwendete Zwischentitel gehört zwischen die num Bl. 252 u. 253. außerdem fehlen unserem Ex. die 23 Bl. am Schluß mit dem Namenskatalog der Unterzeichner: Fürsten, Theologen, Professoren u. sonstige Amtsträger; sowie röm. XX gezählte Bl. "Vorzeichnus der Zeugnissen heiliger Schrifft vnd der alten reinen Kirchen Lerer", die irrtümlich der Beilage vorgebunden wurden. - Der eigentl. Text beginnt mit Fol. 3, Fol. 7, 8 u. 281 sind aber doppelt gezählt, so daß 328 num. Bl. vorhanden sind. - Portr./Wappen mit Schnitt in d. Darst., der erste Zwischentitel etw. knapp beschnitten; 2 Bl. Register mit Knitterstelle im Bug. Tls. etw. gebräunt u. fleckig, tls. wasserrandig, einige alte Marginalien u. Unterstreich. mit Tinte. - Beiliegt: Die Augspurgische Confession aus dem Rechten Original, welches Kaiser Carolo dem V. auff dem Reichstage zu Augspurg Anno 1530. ubergeben ... Aus verordnung des Duchlauchtigsten, Hochgebornen Fürsten und Herrn Herrn Johansen Georgen, Marggraffen zu Brandenburg ... zusammen gedruckt. (Ffo., Eichhorn), 1572. 4°. 3 (statt 5) nn. Bl., 200 (statt 203) num. Bl. (recte 199 statt 202, Bl. 173 übersprungen). - Vorgebunden: Vorzeichnus der Zeugnissen heiliger Schrifft, vnd der alten reinen Kirchen Lerer, Wie dieselbigen von ... Jhesu Christi, zur rechten der Allmechtigen krafft Gottes eingesetzt, gelehret vnd geredt haben. Ebda. 1581. XX num. Bl. Mod. brauner Ldr. mit Blindpräg. (Tls. Ecken etw. bestoßen u. etw. fleckig). - I. Erste Ausgabe des sog. Corpus doctrinae Brandenburgicum. - Neuser 106. VD 16, C 4778. - Der vorliegende Corpus stellt ein Sammelwerk dar, welches nicht nur den ersten Abdruck des "Mainzer Originals" enthält, wodurch der Ausgabe besondere Bedeutung erwächst, sondern daneben auch Luthers Enchiridion, eine Erklärung der "Augspurgischen Confession" nach Schriften Luthers kompiliert und die Kirchen-Agende für Brandenburg umfaßt. - Im vorliegenden Ex. fehlen das Titelbl. und die 3 Zwischentitel (die die Porträt- und Wappenholzschnitte enthalten, außerhalb der Paginierung) sowie die letzten 3 num. Bl. u. 2 nn. Bl. am Schluß (d.l.w.). - Anfangs tls. angestaubt, mit Randlas. u. Ecken knickfalt. sowie mit einigen abnehm. Wurmspuren (tls. ger. Buchstabenverl.); am Schluß im oberen Eck mit Randfehlst., die beiden letzten Bl. laienhaft repar., tls. mit Textverl. u. einige Bl. mit Wurmlöchern (vorwieg. im Rand). Tls. schwach gebräunt u. tls. wasserrandig, tls. etw. fingerfleckig. Einige alte Margin. mit Tinte. II. Bibliographie wie oben das erste Werk. Zum oben beschriebenen Werk gehörig und hier falsch vorgebunden. - Tls. wasserrandig u. einige Wurmsp. vorwieg. im Rand, tls. etw. gebräunt u. das letzte Bl. oben etw. beschäd.

(Concordia. | Bild Nr.1

(Concordia. | Bild Nr.1