Auction 82
82-1698 Kallipygen, Die,
oder die Freuden der Rute. O.O., Privatdruck 1920. Gr.8°. Mit 10 Taf. 283 S. Ldr. d. Zt (Fleckig u. best.).
Hayn-G. IX, 176. Vgl. Bilder-Lexikon II, 324: "Roman, worin eine Schar junger Flagellanten und Flagellantinnen förmliche 'Experimentalkonferenzen' über ihre Perversion abhält". - Gebrauchsspuren, alle Tafeln lose. - Dabei: Von Willy Schindler im Rahmen seiner "Dokumente zur Sittengeschichte der Menschheit" hrsg. Ausgabe in 2 Bdn. (ohne die Drucktitel) und die Ausgabe der "Babylon-Presse" (ca. 1923), zus. 4 Bde.