Auction 127

127-1698

Klingenberg,W. (Hrsg.).

Das Hermanns-Denkmal und der Teutoburger Wald. Nach der Natur aufgenommen von L. Menke. Auf Stein gezeichnet von A. Lüttmann, C. Süßmann und M. Alffers. Detmold, Meyer 1875. Qu.4°. Mit 20 lithogr. Taf. u. 1 chromolithogr. Nachtitel. 6 Bl. Illustr. Ohlwd. (Berieb. u. best., Gelenke geplatzt).

Thieme-B. II, 438. - Gedenkalbum anläßlich der im gleichen Jahr erfolgten Einweihung des Hermanns-Denkmals. Mit Widmung eines Mitglieders der Familie Wittgenstein, Bad Nauheim 1875 u. "erklärendem" Kommentar aus dem Jahre 1922. Mit malerischen Ansichten von Detmold (2), Inselwiese, Bandels Wohnung am Denkmal, Hermannsdenkmal, am Fuße des Hermanns-Denkmals, Heidental, Donoper Teich, Jagdschloß Lopshorn, Hünenkapelle, Dörenschlucht, Forsthaus Hartrören, Winnefeld, Zwei Veteranen, Quellen der Berlebecke, Berlebecker Tal und Falkenberg, Externsteine (2), Bilsteinhöhle, Silbermühle. - Text u. Tafelränder etw. stockfleckig, Darst. meist sauber.

Klingenberg,W. (Hrsg.). | Bild Nr.1