Auktion 99
99-1696 La Rochefoucauld,F.de.
Maximes et Reflexiones morales. Parma, Bodoni 1811. Gr.4°. 5 Bl., XXXII, 175 S. Priv. Hldr. mit Rsch., Rverg., goldgepräg. Fileten u. Kopfgoldschn.
Brooks 1105. - Schöner, breitrandiger Bodoni-Druck. Nach Vicaire V, 51 ersch. von dieser Velin-Ausgabe 100 Ex., nach Brooks 150 Ex., De Lama II, 198 nennt 125 Ex. - Schnitt etw. stockfleckig. - Exlibris Sarasin.