Auktion 115:

  Auktion 93

93-1696

Graphischen Künste, Die.

Redig. v. O.Berggruen u.a. Jgge. 1879-80, 1881 (2x), 1883, 1885, 1886 (2x), 1887-1888, 1890 (2x), 1895, 1897-1898, 1900-1901, 1903-1909 u. 1911-13 in 28 Bdn. Wien, Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst 1879-1913. Fol. Mit hunderten von Graphiken, darunter ca. 100 Orig.-Graphiken, weiter zahlr. Tafeln in Lichtdruck, Heliogravure, Zinkographie, Photoalgraphie etc. u. Hunderten von Abb. Hldrbde. d. Zt. (9) u. Olwdbde. mit Goldpräg. (Tls. starke Gebrauchsspuren).

Mit Originalgraphiken v. M.Liebermann, A.Zorn, O.Ubbelohde M.Klinger, H.v.Volkmann, F.Kallmorgen, A.Haueisen, A.Luntz, E.Orlik u.a. - Einige Bde. wasserrandig u. gelockert, tls. lose u. randrissig. Es fehlt die Orig.-Radierung v. Käthe Kollwitz: "Mutter an der Wiege ihres sterbenden Kindes. Die Auflage blieb unsigniert. - Gekauft wie besichtigt.

Graphischen Künste, Die. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt