Auktion 62
62-1696 (Cooper,J.F.
Lederstrumpf-Erzählungen, für die Jugend bearb. v. F. Hoffmann. Stgt. u. Lpz., Schmidt u. Spring 1850). Mit 20 Stahlst.-Taf. S. (3)-662 (von 670 ?). Hlwd. um 1900.
Vgl. Klotz I, 916/148 (dat. zweibändige Ausg. 1845). Erste Ausgabe dieser Bearbeitung, selten. - Fehlen das Titelbl. sowie die letzten 8 S. (diese in Hs. eingeb.). Tls. etw. stärkere Gebrauchsspuren.