Auction 53
53-1696 Rosenbaum,J.
Geschichte der Lustseuche im Alterthume, für Aerzte und Alterthumsforscher. Halle, Lippert 1839. Gr.8°. XIV, 464 S. Hlwd. d. Zt. (Rückenüberzug nur fragmentarisch vorh., tls. berieben u. bestoßen).
(= Geschichte der Lustseuche. 1. Tl.). - Vgl. Garrison-M. 2421 (Ausg. 1845). Proksch, Lit. I, 211 u. Hirsch-H. IV, 879. - Sehr seltene Erstausgabe. - Anfangs stärk. gebräunt u. etw. stockfl.