Auktion 79
79-1695 Ongania,F.
L'art de l'imprimerie a Venise. Venedig u. New York 1896-97. 4°. Mit Frontisp. u. zahlr. tls. ganzs. Abb., tls. in Rot u. Schwarz. VIII, 228 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. eingeb. OU. (Innengelenke etw. brüchig).
Enthält Abb. von venezianischen Drucken der ital. Renaissance (Inkunabelzeit u. frühes 16. Jhdt.), Holzschn.-Titeln, illustr. Textseiten, Vignetten, Wasserzeichen, Signets, Schrifttypen, Initialen, Einbänden etc. - Etw. gebräunt, tls. leicht fleckig, vorne eingeb. hs. Brief. - Exlibris.