Auktion 100

100-1694

Kafka,J.

Die homöopathische Therapie auf Grundlage der physiologischen Schule. Ein praktisches Handbuch für Ärzte ... 2 Bde. Sondershausen und Gotha, Eupel 1865-69. Gr.8°. XXVI S., 1 Bl., IV, 948; XV, 832 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Tls. berieb. u. best., Rckn. des 1. Bds. mit kl. Löchern).

Slg. Haehl 45. Seltene erste u. einzige Ausgabe. - Kafka (1809-93, meist in Prag) "war mehrere Jahre Leiter der Allg. Homöopath. Zeitung und der Führer der kritischen Homöopathen". (Tischner, S. 785). Bei diesem seinem Hauptwerk betont er die Berührungspunkte zwischen Schulmedizin und Homöopathie" (Kat. Haehl). - Innen sauber u. ordentlich.

Kafka,J. | Bild Nr.1

Kafka,J. | Bild Nr.1