Auction 103
103-1693 Sammlung
von 11 Werken in 12 Bdn. Versch. Einbände, 4°-Fol.
Enthält: Des Kindes erste Bilderschau. Zwölf Darstellungen aus dem Thierleben. (Um 1860). Mit 12 chromolithogr. Taf. Opbd. - Olszewski,K.E. Der Kriegs-Struwwelpeter. 1915. 24 Bl. mit Text und Illustrationen in Chromolithographie. Olwd. (Rckn. beschädigt). - Die Geschichte vom braven Hündchen. O.J. Mit 6 chromolithogr. Taf. Opbd. (Rckn. geklebt). - Braun,I. Der Mädchen Liebstes Buch. 1877. Mit 8 chromolithogr. Taf. Goldgepr. Lwd. d. Zt. - Gerstenberg,K.v. Nun rath' einmal! Illustrirtes Räthselbuch für artige Kinder. 2. Aufl. (1878). Mit 6 chromolithogr. Taf. Ohlwd. - Bonn,F. Nesthäkchen. 2. Aufl. (1879). Ohlwd. - Trojan,J. Die zwölf Handwerker. 1910. Mit 12 chromolithogr. Taf. Ohlwd. - Ders. Beim Onkel auf dem Lande. (1870). Mit 6 chromolithogr. Taf. Ohlwd. - Lohmeyer,J. Deutsche Jugend. Bd. XV (Jg. 1880, 1.Hälfte). 1880. Ohlwd. - Düsseldorfer Jugend-Album. Jg. 1-2 in 2 Bdn. 1856-1857. Mit 22 chromolithogr. Taf. Olwdbde. - Ahles. Allg. verbreitete eßbare und schädliche Pilze. 1876. Mit 30 chromolithogr. Taf. Opbd. - Tls. Gebrauchssp.