Auktion 91
91-1692 Meglinger,C.
Der Todtentanz. Gemälde auf der Mühlenbrücke in Luzern. Luzern, Eglin (1881). Qu.8°. Mit lithogr. Titel u. 59 lithogr. Tafeln. 1 Bl. Illustr. Ohlwd. (Tls. berieb. u. best., Kap. mit kl. Einrissen). Dtitel. (Etw. berieb.).
Oppermann 1192. Vgl. Pfister Nr. 1190-1194. Lonchamp 1967. Thieme/Becker 24, 336. - Nach den Gemälden, die Kaspar Meglinger von 1626-35 an der Luzerner Mühlenbrücke ausführte. 362.50 Von den Gebrüdern Eglin besorgte Neuausgabe des berühmten Luzerner Totentanzes. Die Abbildungen wurden "getreu nach den Originalien lithographiert" und zeigen die Totentanzfolge Meglinger's, welche dieser in den Jahren 1626-1635 im Auftrag des Luzerner Rats auf der Spreuer- oder Mühlenbrücke ausführte. - Etw. stockfl.