Auktion 116
116-1692 Hilscher,P.G. (Hrsg.).
Der Sammler für Geschichte und Alterthum, Kunst und Natur im Elbthale. Bd. 2 (von 2). Drsdn., Grimmer 1837. Mit 51 auf 47 (tls. gefalt.) gest. bzw. lithogr. Taf. 1 Bl., S. (369)-748 (ohne 689-704). Pbd. d. Zt. (Gebrauchsspuren, vord. Innengelenk gebrochen).
Hayn/G. II, 80. Engelmann I, 462-463. - Historisches Sammelwerk mit schönen Darstellungen Dresdens und Umgebung. Der Bestand an Tafeln ist stets unterschiedlich. Mit Beiträgen von Choulant, Ebert, Engelhardt, Gersdorf, Klemm und anderen. - Es fehlt Heft 44 (= S. 689-704). Eine Tafel (zu Heft 40) nur zur Hälfte erhalten. Etw. Gebrauchsspuren.