Auction 100
100-1692 Jousset,P.
Traite Elementaire de Matiere Medicale Experimentale et de Therapeutique Positive. 2 Bde. (alles Erschienene). Paris, Bailliere Fils 1884. Gr.8°. 2 Bl., LVII S. (Repertoire), 1 Bl., IX, 701 S.; 2 Bl., 851 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Rsch. (Berieb. u. best., tls. etw. fl.).
Seltene erste Ausgabe. - "Pierre Jousset (1818-1910) war ein Schüler von Tessier; er hat längere Zeit 'L'Art medicale' geleitet, in der zahlreiche Arbeiten von ihm erschienen ... Jousset spricht vielfach nicht von 'Homöopathie', sondern von 'Therapeutique positive'..." (Tischner S. 734 ff.). - Bd.I mit eh. Widmung auf Vorsatzbl.: "From the Author J.C.Burnett. March 1884." - Außergewöhnlich gut erhaltenes (innen fleckenfreies) u. dekoratives Exemplar in dunkelgrünen Halbledereinbänden. Exlibris.