Auction 130

130-1691

Midy, T.

Botanique Illustre de la Jeunesse. Nouvelle Edition. Paris, a. Gho u. A. Lahure 1881. Mit 8 chromolith. Tafeln. Gepr. Olwd. mit goldgepr. Rücken (berieb., fl.) - Tafeln tlws. mit Bleistift mit Raster überzeichnet. Dabei: Enderes, A.v. Frühlingsblumen. Mit einer Einleitung von Prof. Dr. M. Willkomm. Lpz. u. Prag, Freytag u. Tempsky 1883. Mit 40 C hromolith. Tafeln. Hlbldr. d. Zt. mit Rückenverg. Sterne,C. (d.i. E. Krause). Sommerblumen. Eine Schilderung der heimischen Blumenwelt. Lpz. u. Prag, Tempsky u. Freytag 1884. Mit 77 farb. Abb. Hlbldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückent. (berieb.). Sterne, C. (d.i. E. Kraus). Herbst- und Winterblumen. Lpz. u. Prag, Tempsky u. Freytag 1886. Mit 71 farb. Abb. Olwd. mit goldgepr. Titel u. Deckelill. (le. best.). Hochstetter, C.F. Populäre Botanik. 2. Teil. Stuttgart, Löslund u. Sohn 1831. Mit zahlr. farb. Tafeln. Läd. Hlbldr. d. Zt. mit Rsch. - Tlws. stark fl. Ulitzsch, C.A. (Hrsg.) Botanische Schattenrisse. Erstes u. zweites Heft. Lpz. u. Torgau, Rabenhorst u. Ulitzsch 1796-97. Mit 79 Tafeln. OU (läd., ausgebessert, Rücken erneuert, fl.). - Gebräunt, fl. Wurmfraß. Loddiges u. Son (hrsg.) The Botanical Cabinet. London, Cornhill, Rodwell u. Martin 1821. Bd. 6 (v. 20). Mit 99 (v. 100) gest. handkol. Tafeln. Hlbldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückent. u. Rückenverg. (berieb.). The Florist`s Journal for the year 1845. London, A. Adlard. Mit zahlr. handkol. Tafeln. Gepr. Lwd. mit Deckelv.ígn. u. goldgepr. Rückent. (berieb., fl.). - Gering stockfl. Loddiges,C. The botanical cabinet. Part 90. London 1824. mit 5 kolor. Kupfertaf. 12 Bl. Text. OU. (Tls. randrissig, gebräunt, Kap. mit Fehlstelle). - Tls. lose u. stockfleckig. Sammlung von 132 Tafeln mit handkol Pflanzendarst. Hlbldr. d. Zt. (berieb.) - Tafeln tlws. le. fl.

Midy, T. | Bild Nr.1Midy, T. | Bild Nr.2

Midy, T. | Bild Nr.1

Midy, T. | Bild Nr.2