Auction 93
93-1691 Zobelitz,F.von (Hrsg.).
Die Geschichte von der schönen Melusine, die eine Meerfei gewesen ist. Nach der ältesten deutschen Druckausgabe von 1474 ... Hbg., Alster-Vlg. 1925. 9 sign. Orig.-Holzschnitte von B.Goldschmitt. 9 (von 10) eigh. sign. Orig.-Holzschn. von Bruno Goldschmitt. 2 Bl. Lose, nicht eingebunden.
Eines von 125 num. u. vom Hrsg. eh. sign. Ex. der Vorzugsausgabe auf Zanders-Bütten. - Vollmer II, 269. - Nur 9 Taf. ohne Text.