Auktion 100
100-1691 Jousset,P.
Lecons de clinique medicale professees a l'hopital homoeopathique. 3 Bde. (alles Erschienene). Paris, Bailliere et fils 1875-85 (Bde. 1-2) u. "Nouvelles lecons" (Bd. 3) 1906. Gr.8°. XI, 552 S.; 2 Bl., XVI, 678 S.; 3 Bl., 606 S. Hldrbde. d. Zt. mit 2 goldgepr. Rsch. u. -Fileten. (Etw. berieb. u. best.).
Kat. Bibl. Haehl Nr. 110. - Erste u. einzige Ausgabe. - In allen 3 Bänden von großer Seltenheit. - "P.Jousset (1818-1910) war Schüler von Tessier, er hat längere Zeit "L'Art medicale" geleitet, in der Arbeiten von ihm erschienen...1871 wurde das homöopathische Krankenhaus Saint-Jaques gegründet, dessen leitender Arzt Jousset wurde. Dort hat er klinische Vorträge gehalten, von denen drei Bände erschienen..." (Tischner S. 734ff). - Gut erhaltenes Ex. in dekorat. braunen Halbledereinbänden.