Auction 99
99-169 Wernigerödisches Gesangbuch.
Begreifend 852. Geistreiche so wol Alte als Neue Auserlesene Lieder. Mit den Noten der unbekannten Melodeyen und einem kleinen Gebet-Buch versehen. Wernigerode, Struck 1738. Mit zahlr. eingedr. Noten. 4 Bl., 862, 18 S., 8 Bl., 47 S. Ldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Kap. mit Ausrissen).
RISM, DKL 1746.15 - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: Biblia... dt. Übersetzung M.Luther... Ffm. u. Lpz., Brömmer 1812. Mit gest. Front. - Dass. Dritter Stereotyp-Abdr. Lpz., Mayer 1847. Mit zahlr. Stahlst.-Taf. - Pfaff,F. Schöpfungsgeschichte... Ffm. u. Erlangen, Heyder u. Zimmer 1855. - Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.