Auction 81
81-169 Gretser,J.
Philippi ecclesiae Eystettensis XXXIX. episcopi. De eivsdem ecclesiae divis tvtelaribvs. S. Richardo. S. Willibaldo. S. Wvnibaldo. S, Walpvrga commentarius nunc primum evulgatus: una cum duobus observationum libris et catalogo historico, omnium episcoporum, Eystettensium. Ingolstadt, Angermaier u. Eder 1617. Kl.4°. Mit gest., fast ganzs. Wappen u. 6 Portr.-Kupfertaf. 18 Bl., 593 (recte 594) S., 28 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Etw. gewölbt, gebräunt u. fl., tls. best., ohne Schließbänder).
VD 17 32:646031M. Dünnhaupt, 127. Sommervogel III, 1798. Stalla, 17. Jht., 649. Seltene einzige Ausgabe. - Bischof Johann Christoph v. Eichstätt gewidmet, mit schöner Radierung s. Wappens u. mit den 6 schönen gest. Portr. - Enthält auch (S. 385-549) ein v. Gretser selbst kompiliert. "Historicus catalogus omnium episcoporum Eystettensium". - Gebräunt u. stockfl., tls. etw. wasserrandig. Das erste Portr. mit Randabriss (bis knapp in die Umrahmung) u. Randeinriss. Hs. Besitzverm. a. T.