Auktion 55
55-169 Landes-Ordnung, Ernewerte
des Königsreichs Böhaimb. - Uber der Newen Landes Ordnung des Königreichs Böhaimb publicirte Königliche Declaratorien und Novellen 1640. 3 Tle. in 1 Bd. Deutsche Handschrift auf Papier, datiert 1690. Fol. 2 nn. Bl., 500 hs. num. S., 6 nn. Bl. Register, 1 nn. Bl. Titel, num. S. 501-557; 2 nn. Bl., 136 hs. num. S. Prgt. d. Zt. (Berieben, bestoßen u. fleckig, tls. verzogen, Deckel mit Überzugsfehlstelle, Schließbänder fehlen).
Enthält die "Ernewerte Landes-Ordnung des Königreichs Böhaimb" von Kaiser Ferdinand II. von 1627 und die Erklärungen und Novellen dazu von Kaiser Ferdinand III. von 1640. Im 1. Teil ab S. 501: "Bergwercks Vergleichung Welche von Weyland Kaysern Maximiliano II. mit denen Ständen der von Böhaimb Anno 1575 aufgerichtet undt publicirt worden. Deßgleichen Sanct Wenzels Vertrag, welcher Beyder Stuck in der Verneuerten Landes Ordnung A. 21 undt A. 35 gedacht seindt". - Die ersten 2 Bl. lose u. mit Randbeschäd. Buchblock im Rücken verzogen u. im vord. Innengelenk tls. lose. Durchgeh. etw. gebräunt u. fleckig. - Exlibris. Emmanuel Frhr.v.Stillfrid.