Auktion 102
102-1689 Goldsmith,O.
The Vicar of Wakefield; a Tale. London, Ackermann 1817. Gr.8°. Mit 24 kolor. Aquatintatafeln von T.Rowlandson. 8, 254 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., kl. überkl. Einriss im vord. Gelenk).
Tooley 240f. - Erste Ausgabe mit den Illustrationen Rowlandsons, besonders interessant im Vergleich mit den zahlreichen anderen Illustratoren des berühmten Buches. - "Es ist staunenswert, mit welchem Geschmack Rowlandson in solchen ernsten Werken seinen übersprudelnden Humor zurückzudrängen versteht." (Rümann S. 38). - Nur vereinzelt etw. stockfl.