Auction 125
125-1688 Hartmann,J.
Praxis chymiatrica. Edita a Johanne Michaelis ... & Georgio E. Hartmanno. Huic postremae editioni adiecti sunt propter affinitatem materiae, tres tractatus noui, I. De oleis variis chymicè distillatis. II. Basilica antimonij Hameri Poppij Thallini. III. Marci Cornachini D. M. methodus, quae omnes humani corporis affectiones ab humoribus copia vel qualitate peccantibus, chymicè & Galenicè curantur. 3 Teile in 1 Band. Genf, P. Chouet 1639. Kl.-8°. 631, (33) S.; 112 S., [7] Bl. mit Holzschnitt-Titelvignette u. 4 (3 gefalt.) Tabellen. Prgt. d. Zt. mit kalligr. Rückentitel. (Schwach gebräunt u. best.).
Vgl. Ferchl S. 215. Hirsch/Hüb. III, 71. Neu 1834 u.1844. NDB VII, 744. Rosenthal 421. VD17 39:122953D. - Zweite Ausgabe. Eines der beliebtesten und bedeutendsten Chemiebücher des 17. Jahrhunderts, das erstmals 1633 und dann in zahlreichen weiteren Aufllagen erschien. 1678 erschien eine erste deutsche Ausgabe in Nürnberg. Vorderer fl. Vorsatz fehlt, Titelblatt mit zeitgenöss. Besitzvermerken, 9 Bl. (S. 209 ff.) mit restaurierten Wurmschäden im Rand (minimaler Textverlust), durchgehend etwas gebräunt und stellenweise leicht braunfleckig, gutes Exemplar.