Auktion 99

99-1687

(Bazin,G.-A. oder Boze,C.G.de).

Le livre jaune contenant quelques conversations sur les logomachies, c'est-a-dire sur les disputes de mots (etc.). Basel (= Frankreich) 1748. 12 Bl., 184 S. Hldr. d. 19. Jhts. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Barbier II, 1331: "Tire a peu d'exemplaires". Brunet zufolge in nur 50 Exemplaren gedruckt. Renouard III, 241. Cioranescu 32629. Roure, Analecta biblion II, 454 fährt den gelehrten Bibliophilen Gros de Boz als Autor an. "Quelques bibliographes donnent cet ouvrage a G.-A. Bazin, et ils me semblent avoir raison..." (Barbier). - Sehr schöner Vorzugsdruck und Kuriosum des 18. Jahrhunderts auf gelbem Büttenpapier. - Hs. Eintrag a. T. und Vors. St. a. Vors.

(Bazin,G.-A. oder Boze,C.G.de). | Bild Nr.1