Auktion 110
110-1687 (Chesnel,A.de).
Fleurs sur une tombe. A Élisa Mercoeur, par M. Alfred de Montferrand. Paris, Aubre 1836. Mit lithogr. Portr.-Front. u. gefalt. lithogr. Brieffaks. 1 Bl., XXVIII, 428 S. Grüner geglätteter Kalbsldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit., Rverg. u. reicher Dverg., goldgepr. Außenkantenfileten, Innenkanten-Dentelles u. Goldschn. in Hldr.-Schuber mit Marmorpapier-Bezug. (Rckn. etw. gebräunt, best. u. berieb., ob. Kap. mit kl. Fehlstelle, Schuber mit Gebrauchssp.).
Erste Ausg. der seltenen Nänie des französischen Historikers u. Enzyklopädisten Pierre-François-Adolphe de Chesnel (1791-1862). - Stellenweise fl. mit hs. Besitzverm. a. Vortit.