Auktion 97
97-1686 Morgenstern,C.
Leben und Werk. Dt. Handschrift auf Papier. Dat. Weihnachten 1946, monogrammiert "F.K.". Mit mont. Photographie (Offset) Morgensterns als Frontisp. 584 num. S., 1 w.Bl., 2 Bl., 1 w.Bl., 1 Bl. (Widmung). Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel. (Leicht berieb., leicht best.).
Abschrift der 3.Aufl. von M.Bauer: Christian Morgensterns Leben und Werk. Mchn., Piper (1942). In deutscher Schreibschrift mit blauer Tinte. - Mit dekorativem, geflochtenem Lesezeichen. - Vereinz. Schrift etw. gedunkelt (durch Lesezeichen ?). Durchgeh. sorgfält. gearbeitetes, sauberes Ex.