Auktion 71
71-1685 (Petersen,M.)
Prinzessin Ilse. Ein Märchen aus dem Harzgebirge. Neue Aufl. Illustrirte Pracht-Ausgabe. Bln., Duncker 1857. Kl.4°. Mit 6 (davon 1 farb. gedr.) getönt. Lithographien von u. nach A. Haun u.a. sowie 4 Textholzst. 47 S. Goldgepräg. Olwd. mit Goldschn. (Rckn. erneuert, leicht fleckig). - Rümann 642. - Blattränder leicht gebräunt u. tls. ger. fleckig, Vors. erneuert.