Auktion 90

90-1683

Bouilly,J.N.

Les jeunes femmes. 2 Bde. Paris, Janet (um 1820). Kl.8°. Mit 2 gest. Tit. mit Vign., sowie 16 Kupfertaf. XII, 397 S., 1 Bl.; 421 S., 3 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Gumuchian 873. Erste Ausgabe. - Die hübschen Kupfer von Chasselat. - Tls. leicht stockfl. - Guizot,P. Les enfans. Contes a l'usage de la jeunesse. 2. ed. 2 Bde. Paris, Klostermann u. Delaunay (1814). Kl.8°. Mit 2 gest. Titeln mit Vign. von Couche nach Lafitte u. 12 Kupfertaf. von Couche u. Delaunay nach Lafitte u.a. X, 346 S., 1 Bl.; 359 S. Pbde. d. Zt. (Leicht fl. u. best.). - Vgl. Gumuchian 2889. Seebaß 800. - Frühromantisches Kinderbuch mit reizenden Illustrationen. - Nur leicht stockfl. - Dies. Une famille, ouvrage a l'usage de la jeunesse, suivi de nouveaux contes. 2 Bde. Brüssel, Hauman u.a. 1837. Kl.8°. Lwdbde. d. Zt. - Vlg. Gumuchian 2909 (EA von 1828). - Dies. Caroline, ou l'effet d'un malheur, suivi de Aglaé, ou les tracasseries. (Paris, Didier 1840). Kl.8°. Mit gest. Tit. u. Front. 224 S. Lwd. d. Zt. - (= Bibliothèque des enfants). - Waldor,M. Auguste ou le choix d'un etat. Brüssel, Meline 1837. Kl.8°. Mit lith. Front. Lwd. d. Zt.

Bouilly,J.N. | Bild Nr.1

Bouilly,J.N. | Bild Nr.1