Auktion 84
84-1683 Fenelon,F. de Salignac de la Mothe.
Les Aventures de Telemaque, fils d'Ulysse. Nouv. ed. Amsterdam, Wetstein 1719. Mit gest. Front., 11 Kupfertaf. v. David-Coster, 1 gef. gest. Kte. LIX S., 1 Bl., 525 S., 13 Bl. Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Fileten, goldgepr. Wappen-Supralibros u. Rverg. (Ob. Kap. mit kl. Ausriss, tls. berieb. u. best.).
Tchemerzine V, 208, b: "Ed. recherchee pour les Remarques Satiriques attrib. a H. Ph. de Limiers...". Vgl. Sander 654 u. Winter 115. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Exlibris.