Auction 112
112-1683 Plato.
Tres epistolae. Griech. und dt. (Übertr. von H. Simon-Eckardt) gedruckt in Kommentarsatz. (Bln. 1926). Fol. Mit Titel und 6 rotgedr. Initialen von H. Th. Hoyer. 43 S., 1 Bl. Opbd. (Tls. lichtrandig, Rckn. leicht fl., tls. berieb. u. best.)
Handpressendruck der Officina Serpentis 1925/26 in 340 Ex. auf Zerkall-Bütten. - Gestiftet der Maximilian-Ges. von F.Horneyer, A.Renker u.a. - Erste Verwendung der schönen griech. Type von Schelter & Giesecke für einen fortlaufenden Text. - Innengelenke tls. brüchig.