Auktion 83
83-1680 Estienne,C.
L'agriculture, et maison rustique. Rouen, Besongne 1666. Mit 52 tls. ganzs. Textholzschn. 8 Bl., 672 S., 12 Bl. Angebunden: Clamorgan,J. La chasse du loup, necessaire a la maison rustique. Ebd., Geoffroy 1665. Mit 22 Textholzschn. 27 Bl. Ldr. d. Zt. (Rckn. tls. rep., best. u. berieb.).
Vgl. Brunet II, 1074. Vgl. Souhart 173. - Berühmtes Sammelwerk über alle Bereiche der Land-, Forst- und Hauswirtschaft, Jagd u. Gartenbau mit umfangreichen Abschnitten über Pferdezucht, Imkerei, Fischerei, Wein, Tabak, Bierbrauen, Destillieren u.v.a. Seit 1566 wurde das Werk um Clamorgans Wolfsjagdbuch vermehrt. - St. a.V. - Tls. wasserrd. u. wasserfl. Leicht gebräunt.