Auction 55
55-168 Pratique abrégée
des jugemens astronomiques sur les Natiuitéz. Französische Handschrift auf Papier, am Schluß datiert 16. August 1717. 4°. Mit 70 (2 leer) astrologischen Beispieltafeln am Schluß. 1 nn. Bl., 648 hs. num. S. in schwarzer Tinte zu 22 Zeilen. Läd. Ldr. d. Zt. mit Rckn.-, Deckel, Kanten u. Innenkantenverg. (Beschabt u. bestoßen, Kanten u. Gelenke beschäd., gelockert).
Vgl. Biblioth. esot. 3773 (826 S. mit 68 Tafeln): "Le plus important manuscrit ancien sur l`astrologie qu`il nous ait été donné de rencontrer... Resté inedit, il est surtout consacré a la philosophie ou déchiffrement des horoscopes: c`est la partie la plus difficile de l`astrologie, car il y a une foule de difficultés a surmonter entre l`erection d`un Thème et son interpretation...". - Anleitung zu Erstellung von Horoskopen. Die astrologischen Tafeln mit Beispielen vorwiegend aus den französischen Königshäusern, aus dem europäischen Hochadel und von bedeutenden Persönlichkeiten, beginnend mit Philipp August, König von Frankreich (geb. 1165) bis zu Erasmus von Rotterdam (geb. 1467) und bis zum Geburtsjahr 1713 (de Berry, duc d`Alencon petit fils de France). Die beiden letzten Tafeln ohne Einträge. Durchgehend in sauberer, gut lesbarer Handschrift. Die Bl. im Vorderschnitt durchgeh. durch Feuchtigkeit unterschiedl. ausgefranst mit Randschäden u. Fehlstellen, etw. gebräunt u. fleckig. Außenrand oben nahezu durchgängig mit (meist unbedeutenden) Wurmgängen, am Schluß mit Verlust der Seitenzählung. Sonst nur stellenweise etw.fleckig u. ger. gebräunt, vord. Innengelenk mit Lwd. verstärkt. Mehrere hs. Eintragungen auf d. vord. Vors. meist in Bleistift.