Auction 94

94-168

(Geiler von Kaisersberg,J.

Predigen Teütsch: und vil gutter leeren. Augsburg, H. Othmar 1508). Fol. Mit 1 (statt 3) blgr., altkolor. Holzschn. v. H.Burgkmair. 114 (statt 156) num. Bl. Blindgepr. Ldr. des 17. Jh. über Holzdeckeln, mit 1 (von 2) Messing-Schließe. (Leicht gebräunt u. etw. fl.).

VD 16, G 790. Dacheux, Geiler 98, No. 36. Goed. I, 400. Proctor 10678. Erste Ausgabe. - Sammlung von 12 Predigten aus den Jahren 1488-1501. - Der kolor. Burgkmair-Holzschnitt zeigt den Zachäus, einen Baum besteigend, der Glaube, Hoffnung und Liebe symbolisiert. Durchgeh. mit Rot eingemalten Initialen (3 gr., kolor. Schmuckinitialen). - Ohne Lage A (inkl. Titelbl. u. 1 Holzschnitt) sowie num. Bl. 38 (mit dem 3. Holzschn.). Num. Bl. 9 mit kl. Wurmgang im unt. Blattrand, sonst sauberes und nur vereinzelt stockfl. Ex.

(Geiler von Kaisersberg,J. | Bild Nr.1