Auktion 83
83-1679 (Becker,R.Z.)
Noth- und Hülfs-Büchlein oder lehrreiche Freuden- und Trauer- Geschichte der Einwohner zu Mildheim. 2 Tle. in 2 Bdn. Gotha, Becker 1798-99. Mit 2 Titelholzschn. (in Rot gedr.) u. zahlr. Textholzschn. 446; 384 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. bzw. Pbd. d. Zt. (Etw. fleckig u. beschabt).
Holzmann-B. 7056 (irrig: Wildheim). - Teil 1 in Neuer verb. Aufl., Teil 2 in EA. - Behandelt u.a. die Herstellung von Brot, Bier, Wein, Branntwein; von der "Unmäßigkeit im Essen und Trinken", ferner über Krankheiten, Ärzte, Rechtstreitigkeiten, Haushaltsdinge, etc. Einer der Holzschnitte mit einer frühen Abbildung eines Weihnachtsbaumes. - Fehlt die Falttabelle. Tls. etw. Gebrauchsspuren. - Dabei: Ders. Mildheimisches Lieder-Buch von 518 lustigen und ernsthaften Gesängen... Ebda. 1799. - Zus. 3 Bde.