Auction 63
63-1679 Rikli,H.
Hurra! Ein Kriegsbilderbuch. Stgt., Loewe (1916). 4°. Mit zahlr., farb. lith. Illustr. 23 num. Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Gelenke tls. eingeriss., etw. fleckig, beschabt u. best.).
Schug, 574. Hobrecker (Brschwg.) 6383 (abw. 11 Bl.). Zum Illustr. s. a. Ries, Illustr. 814. - Der kleine Willi erhält vom Christkind Kriegsspielzeug und in der Nacht darauf erlebt er träumend seinen Kampf fürs Vaterland gegen die anderen Nationen der Welt. - Selten. - Tls. stärkere Gebrauchsspuren: Durchgeh. stockfl. Die unt. Ecken meist abgerissen. Das le. Bl. mit hinterl. Durchriss.