Auction 114
114-1678 Klüver,H.H.
Beschreibung des Hertzogthums Meckelenburg und dazu gehöriger Länder und Oerter. Tle. 1, 2 (dplt. vorhanden), 3/I-II und 6 (von 6) in 5 Bdn. Hbg., Wiering 1737-42. Mit Hprgtbde. d. Zt. (3), Hldr. d. Zt. u. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Jöcher-A. III, 528. - Komplett selten. Umfangreiche Landeskunde Mecklenburgs. Enthält in Band 1 eine Beschreibung der Beschaffenheit des Landes, seiner Bewohner und seiner frühen Geschichte, in Band 2 ein alphabetisches Verzeichnis und Beschreibung der verschiedenen Städte des Landes, in Band 3 eine Geschichte der Landesherren und Herzöge von den Anfängen in vorchristlicher Zeit bis zur Regierung Karl Leopolds im Jahre 1692. - Nicht eingeh. kollat. Etw. gebräunt, tls. stockfl.