Auction 106
106-1678 Alexanders Bilderbuch,
oder bildliche Darstellung der berührntesten Völker unserer Erde nach ihren National-Trachten.Zur Belehrung und Unterhaltung der Jugend, bearb. von Albinus. Pirna, Diller ca. 1830. Mit 24 kolor. Kupferstichen. 120 S. Pbd. d. Zt. (Läd., Bezugspapier mit Fehlst.).
Wegehaupt 3501. - Die hübschen Kupfer zeigen Altenburger Paar, Armenier, Bergschotte, Chinese, Deutsche, Grönländer, Lappländer, Wallachen u.a. - Textbl. mit S. 33/34 fehlt. - Tls. stärker gebräunt.