Auktion 78
78-1677 Deutsche Encyclopädie.
Ein illustriertes Familien-Lexikon, enthaltend eine Darstellung der für das praktische Leben nothwendigen Wissenschaften in lexikalischer Form. Zweite Abt.: Naturgeschichte der drei Reiche. 3 Tle. in 1 Bd. Lpz., Ruhl (um 1860). Lex.8°. Mit zahlr. getönt. lith. Taf. u. Textholzst. 2 Bl., 380 S.; 2 Bl., 384 S.; 2 Bl., 492 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., Gelenke tls. eingeriss.).
Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. In den unt. Ecken tls. Wurmspuren. - Beiliegt: Scheller,J.J.G. Lat.-deutsches u. dt.-lat. Handlexikon. 2. dt.-lat. Tl. (statt 2). 2. verb. Aufl. Lpz., Fritsch 1796. XII, 1832 Sp. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren).