Auktion 70
70-1677 Percier,C. u. P.F.L.Fontaine
Recueil de Decorations Interieures, comprenant tout ce qui a rapport a l'Ameublement, comme Vases, Trepieds, Candelabres,... Paris, Didot für die Autoren 1812. Gr.Fol. Mit gest. Titel (dat. 1801), 1 gest. Kopfvign. u. 72 Kupfertaf. 2 Bl., 43 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. erneuert, Gebrauchsspuren).
Ornamentstichkat. Bln. 4056. Fowler 244. Cicognara 605. - Zweite Ausgabe, die erste mit Text. Stilgeschichtlich bedeutendes Tafelwerk, die Verf. waren "prominent French architects of the Empire period, whose greatest influence was on interior decoration" (Fowler). Die Taf. mit Innendekorationen aller Art, Möbeln, Kandelabern, Kaminen, Vasen u.a. - Versch. stark stockfleckig, Text u. Kupfertitel tls. leicht wasserrandig.